Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Кандидатский минимум

 

Сдача кандидатских экзаменов обязательна для присуждения ученой степени кандидата наук. 

Кандидатские экзамены по специальной дисциплине сдаются в высших учебных заведениях и научных учреждениях, организациях, имеющих аспирантуру по данной специальности. Кандидатский экзамен по специальной дисциплине сдается по программе, состоящей из двух частей: типовой программы - минимум по специальности разрабатываемой ведущими в соответствующей отрасли высшими учебными заведениями и научными учреждениями, организациями и утверждаемой Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации, и дополнительной программы, разрабатываемой соответствующей кафедрой.

Сдача кандидатского экзамена по философии разрешается в высших учебных заведениях, имеющих самостоятельные кафедры философии, в Институте философии и на кафедрах философии Российской академии наук; в высших учебных заведениях, а также в научных учреждениях и организациях, имеющих аспирантуру по указанной специальности.

Сдача кандидатского экзамена по иностранному языку, необходимому для выполнения диссертационной работы, допускается в высших учебных заведениях и научных учреждениях, организациях, имеющих аспирантуру по отрасли наук экзаменующегося и специалистов соответствующей квалификации по данному языку, а также на кафедрах иностранного языка Российской академии наук по направлению высшего учебного заведения или научного учреждения, организации.

Программы кандидатских экзаменов по философии и иностранному языку сдаются по примерным образовательным программам, разрабатываемым и утверждаемым Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации.

Кандидатские экзамены принимаются два раза в год в виде сессий продолжительностью один - два месяца каждая. Сроки и продолжительность сессий устанавливаются руководством ДНЦ РАН. В случае представления диссертационной работы в диссертационный совет кандидатский экзамен может быть принят вне сроков сессии.

Организация, принимающая кандидатские экзамены, уведомляет экзаменующегося о времени и месте проведения экзаменов.

Кандидатские экзамены проводятся по усмотрению экзаменационной комиссии по билетам или без билетов. Для подготовки ответа соискатель ученой степени использует экзаменационные листы, которые сохраняются после приема экзамена в течение года.

О сдаче кандидатского экзамена выдается удостоверение установленной формы, а по месту сдачи последнего экзамена удостоверения о сдаче предыдущих кандидатских экзаменов заменяются на единое удостоверение.

Повторная сдача кандидатского экзамена в течение одной сессии не допускается.
Правила обучения в аспирантуре, права и обязанности аспирантов подробно изложены в п.п. 37-67 'Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации' (Приказ Минобразования России от 27.03.98 № 814 в ред. Приказов Минобразования РФ от 16.03.2000 № 780, от 27.11.2000 № 3410, от 17.02.2004 № 696 (
http://www.aspirantura.spb.ru/other/zakons.html).Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script


Подготовка диссертационной работы к защите.
Для защиты кандидатской диссертации необходимо к моменту подачи документов в диссертационный совет иметь не менее одной публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Подробная информация содержится на сайте ВАК: 
http://vak.ed.gov.ru/ru/list/

В подразделения ДНЦ РАН действуют диссертационные советы:

Институт физики им. Х.И. Амирханова ДНЦ РАН:

01.04.07 - физика конденсированного состояния
01.04.14 - теплофизика и теоретическая теплотехника


Институт проблем геотермии ДНЦ РАН:

01.04.14 - теплофизика и теоретическая теплотехника (технические науки) 
05.14.08 - энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии 

Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН:

10.02.02. - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)
10.01.02. - литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы или группы литератур)
10.01.09 - фольклористика

Институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН:

07.00.02 - отечественная история
07.00.06 - археология
07.00.07 - этнография, этнология и антропология

Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН:

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru