Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

В Дербенте найдена арабская монета VIII века

Дата: 28.11.2016


Археологи Дагестанского научного центра (ДНЦ) РАН при раскопках в Дербенте обнаружили уникальную арабскую монету VIII века, которая подчеркивает торгово-экономическое значение города и служит доказательством существования денежного обращения.

 

Мелкая медная монета фельс была найдена год назад. «Это ценная находка. Подобные монеты можно пересчитать по пальцам, и те всплывают на аукционах или в разных музеях, — говорит врио председателя ДНЦ РАН Муртазали Гаджиев. — Наша монета — единственная, найденная при раскопках в Дербенте и задокументированная. Она позволяет больше узнать о существовании монетного двора в городе и еще раз подчеркивает значимость Дербента, или Баб-аль-Абваб, как тогда называли город арабы».

 

Сначала найденная в Дербенте монета была датирована 128-м годом хиджры, это 743—744 годы нашей эры, а уточненное чтение показало, что монета была отчеканена на 6 лет раньше — 122 году хиджры. В письменных источниках нет информации о существовании в Дербенте монетного двора. Найденные монеты являются единственным свидетельством этого. На монете написано, что «бита», то есть отчеканена, она в ал-Бабе (сокращенное название Баб-аль-Абваб — Дербент). Это монета Кавказского наместника Арабского халифата Марвана ибн Мухаммада, будущего правителя Арабского халифата.

 

Тогда в обращении были монеты трех достоинств. Фельс считалась самой ходовой монетой. Затем шли серебряные монеты — дирхамы и золотые — динары.

 

Цельного исследования, посвященного монетному делу Дербента, нет, отмечает Муртазали Гаджиев, но разные исследователи не раз обращали на эту тему свое внимание. Один из последних трудов — исследование старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН Евгения Гончарова, в котором дается обзор монетного дела Дербента с момента чеканки монет — это около 690-х и до 1810-х годов. Согласно докладу Гончарова, самая ранняя монета по омейядскому типу чеканена в 712-м году. Но систематическая работа монетного двора ал-Баб началась с 730-х годов, когда выпускались и дирхемы, и фельсы. Аббасидские наместники выпускали только фельсы. Дирхемы первой династии правителей Дербента — Хашимидов — исключительно редки.

 

Найденная в Дербенте монета будет передана в Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Источник: Новое дело


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru