Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Дагестанские и чеченские археологи совместно исследуют древнее городище на берегу Терека

Дата: 28.11.2016


Дагестанские и чеченские археологи планируют в следующем году провести совместные раскопки на территории крупной средневековой крепости на берегу Терека в Чечне. Об этом сообщил ТАСС врио председателя ДНЦ (Дагестанского научного центра) РАН Муртазали Гаджиев.

 

"Мы недавно осмотрели великолепный памятник - Шелковское городище, обдумывали, как получить финансирование на раскопки. Это совместный проект Института археологии РАН, ДНЦ РАН и Чеченского государственного университета. Надеюсь, будем вести там совместные исследования", - сказал собеседник агентства.

Шелковское городище расположено на левом берегу Терека на территории Чеченской республики. Оно представляет собой город-крепость квадратной формы площадью около 45 га.

 

"По углам расположены крупные башни, вдоль стен тоже имеются башни. Сами стены сейчас представляют собой валы высотой 5-6 метров. Крепость возведена из сырцовых кирпичей, они со временем расплылись и образовали эти валы", - сказал Гаджиев.

 

Он пояснил, что памятник, предположительно, относится к раннему средневековью. В ходе раскопок археологам предстоит установить, когда и почему возникло городище, в течение какого времени существовало и почему было покинуто.

 

"Важный вопрос, против кого была направлена такая мощная фортификация. Это выводит нас не просто на то, что из себя представляла эта крепость, но в целом на вопросы военно-политической истории этого региона", - подчеркнул Гаджиев.

 

Источник: ТАСС:Наука


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru