Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

12 сентября в Дагестанском научном центре Российской академии наук состоялась республиканская научно-практическая конференция "Общедагестанское единство как фактор стабильности и безопасности: истоки и перспективы".

Дата: 12.09.2014


Конференция прошла накануне учрежденного по инициативе третьего Съезда народов Дагестана всенародного праздника – Дня единства народов Дагестана и 15-летия со дня разгрома международных бандформирований, напавших на республику Дагестан.  В конференции приняли участие Глава Республики Дагестан д.филос.н. Абдулатипов Р.Г., Председатель комитета ГД РФ по делам национальностей, член-корр. РАН Сафаралиев Г.К., ученые Дагестанского научного центра РАН, представители вузов республики, а также гости из Москвы, Ростова, других городов России, Северного Кавказа, заместители глав муниципальных образований по общественной безопасности районов и городов республики, работники министерств культуры, образования, молодежной политики, учителя школ, представители духовенства, институтов гражданского общества и другие.

Единство дагестанских народов всегда было и остается наиболее весомым гарантом стабильности, безопасности и успешного развития в перспективе нашей республики. Социальное единство является необходимым условием и фундаментом экономического, политического и культурного развития любого общества. Современная история демонстрирует множество наглядных и во многом трагичных примеров когда отсутствие единства, выраженное в националистической идеологии и сепаратистких лозунгах, разрушало государства, приводило к огромным человеческим жертвам.

Эта проблематика остается весьма актуальной и сегодня, так как социальное единство, как и все другие явления общественной жизни, постоянно находится в процессе своего развития и совершенствования. Адекватное понимание этих изменений позволяет обществу своевременно и эффективно разрешить возникшие проблемы и целенаправленно направлять активность людей и общественных институтов на достижение поставленных целей устойчивого развития.  Понимание проблемы «единства» именно как некоего процесса, актуальность угроз в этнополитической и этноконфессиональной сферах жизнедеятельности общества позволяют определять ряд актуальных задач по совершенствованию общественной жизни Дагестана на данном этапе его развития.

В своем выступлении Абдулатипов Р.Г. подчеркнул, что не случайно данная конференция проходит в сентябре, ведь именно в сентябре 1999 года, 15 лет назад дагестанцы совместно с другими народами страны дали отпор вооруженным бандформированиям, вторгшимся на территорию нашей республики, отстояли независимость и суверенитет не только своего родного края, но и всей Российской Федерации, продемонстрировав очередной раз на деле дружбу, единство и сплоченность дагестанских народов, проверенные временем и прошедшие испытания в различных сложных ситуациях, из которых они всегда выходили с достоинством. Дагестанцы давно уже сделали свой исторический выбор и не мыслят себя вне России. Хорошо осознают, что будущее Дагестана – с Россией, в ее составе, в единстве со всеми ее народами, в ее политическом, хозяйственном, правовом пространстве. Дагестан – неотъемлемая часть Российской Федерации и его единства не существует вне единства с ней. Единство Дагестана не только сформировалось и существует в общественном сознании дагестанцев, но и провозглашено Конституцией Дагестана как один из основополагающих принципов, который устанавливает, что Республика Дагестан «единое государство в составе Российской Федерации», основано на «единстве  равноправных народов», «единой и неделимой для всех дагестанцев Родине». Русская нация, русская культура – систематизирующее ядро государственной национальной политики. Следовательно, от самочувствия и перспектив русских зависит самочувствие и нерусских, всех россиян. В республике проводится активная работа по предотвращению оттока русскоязычного населения, улучшению национального самочувствия русского народа, как одного из равноправных народов Дагестана.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады Председателя комитета ГД РФ по делам национальностей, член-корр. РАН Сафаралиева Г.К.: "Формирование общероссийской идентичности как фактора укрепления национальной безопасности", главы МО "Город Кизляр" Шувалова А.И. "Из опыта реализации современной национальной политики в многонациональном Кизляре", имама Центральной Джума мечети Махачкалы Саадуева М.С., и.о. Министра по национальной политике РД Ильясова З.З. "Опыт и проблемы реализации в Республике Дагестан "Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года".

Затем работа была продолжена в секциях "Опыт и проблемы реализации "Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года" в Республике Дагестан" и "Этнополитические и этноконфессиональные факторы стабильности, безопасности и общедагестанского единства". В процессе работы секций были обсуждены как теоретические проблемы современного этнополитического и этноконфессионального развития Республики Дагестан, укрепления ее стабильности и безопасности, так и вопросы практической реализации современной национальной политики в различных городах и районах Дагестана.

Отличительной чертой конференции является то, что ее организаторы предприняли попытку на деле соединить теоретические изыскания с реальной практикой. Сегодня мало говорить о единстве дагестанских народов, изучать данный аспект только теоретически. Этот важный вопрос требует практического подхода, а именно ежедневной кропотливой практической работы. Именно поэтому конференция носит научно-практический характер, в ней приняли участие наряду с научными работниками также главы ряда муниципальных образований республики, работники министерств, религиозных организаций и представители других институтов гражданского общества.

 

 

 

 

 

 

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru