Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Экономический рост Северо-Кавказского региона обсуждали в ИСЭИ ДФИЦ РАН

Дата: 25.10.2019


24 октября 2019 г. в Институте социально-экономических исследований Дагестанского федерального исследовательского центра РАН состоялся Круглый стол на тему: «Экономический рост Северо-Кавказского макрорегиона в условиях новых вызовов».

 

 

Работа Круглого стола была в формате докладов и живой дискуссии, в ходе которой обсуждались вопросы особой роли инфраструктурных проектов, вызовов и перспектив экономического развития региона, инвестиционного потенциала важнейших отраслей экономики Северо-кавказского макрорегиона.

 

 

В заседании Круглого стола традиционно приняли участие руководителей министерств и ведомств, образовательных учреждений, представители научных и деловых кругов, ученых и экспертов.

С приветственным словом к участникам обратился врио директора ИСЭИ ДФИЦ РАН Шихрагим Кутаев: «Данная тема в ближайшие годы станет одной из ключевых в международной повестке дня, поэтому, требует пристального внимания со стороны научного сообщества».

 

 

Заведующий отделом теории и методологии регионального развития ИСЭИ ДФИЦ РАН Набиюла Гичиев  в своем докладе «Влияние экзогенных факторов по каналам внешнеторговой интеграции на экономический рост Северо-Кавказского макрорегиона: новые вызовы глобализации» рассказал что, современная экономическая ситуация осложняется падением доходов и уровня жизни населения в результате снижения цен на энергоносители, а также факторами глобального порядка - введением антироссийских санкций и попыткой изоляции России от доступа к современным технологиям и навязывания автаркийного пути саморазвития. В докладе отмечалось также негативное влияние глобальных шоков на экономическое развитие, представлена многофакторная модель и краткосрочные прогнозы роста Северо-Кавказского макрорегиона.

Заместитель министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Гаджиамин Рамалданов обратил внимание присутствуюших на перспективы расширения географии международной экономической интеграции Северо-Кавказского макрорегиона и, связанные с этим, возможности развития внешнеторговых связей республики Дагестан в Каспийском регионе.

 

 

Заместитель генерального директора АО «Махачкалинский морской торговый порт» Сулейман Дадаев отметил важность активизации морских перевозок через Махачкалинский торговый порт, являющийся единственным незамерзающим портом Северо-Кавказского макрорегиона на Каспии. Благодаря своему выгодному географическому положению, а также проводимой организационной работе по дальнейшей интеграции Махачкалинского морского порта в систему международного транспортного коридора «Север-Юг» формируется благоприятная перспектива для значительного увеличения грузооборота порта и валового регионального продукта по графе «транспортные услуги».

Главный научный сотрудник ИСЭИ ДФИЦ РАН Юрий Сагидов остановился на вопросе о роли географического фактора в социально-экономическом развитии приграничного региона и необходимости дальнейших исследований взаимосвязи выгодного пространственного положения с экономическим ростом.

Круглый стол нацелен на поиск новых драйверов развития евразийской интеграции. Обсуждались вопросы продвижения интеграции в сфере финансов, инвестиций, инфраструктуры, внешнеэкономического и гуманитарного сотрудничества. Также было уделено внимание теме укрепления межгосударственного взаимодействия.

Сформированные в ходе обсуждений рекомендации будут использованы для обоснования новых подходов к развитию стратегии и программ социально-экономического развития региона на перспективу до 2035 г.

 

Пресс-служба ДФИЦ РАН

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru