Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Традиционная конференция по физике фазовых переходов проходит в Махачкале

Дата: 19.09.2019


Открывая работу форума, врио председателя Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, член-корр. РАН Акай Муртазаев рассказал об истории конференции, связанной с фазовыми переходами и критическими явлениями, отметив, что она является единственной специализированной на территории Российской Федерации.
«Всё это начиналось в далекие советские годы. В первый раз конференция была организована в 1984 году в масштабах всего Советского Союза. С тех пор эти конференции неизменно проходили в Махачкале. Был небольшой перерыв в 90-е годы, но потом всё наладилось, и мы традиционно раз в два года проводим конференции на базе Института физики Дагестанского федерального исследовательского центра РАН и Дагестанского государственного университета. У истоков конференции стояли не только дагестанские физики, но и другие видные российские ученые, такие как Вонсовский, академик Боровик-Романов и целый ряд выдающихся ученых. Один из основателей – Владимир Шавров, который не пропустил ни одну конференцию», - сказал Муртазаев.

 



Проректор ДГУ Назир Ашурбеков отметил значимость конференции, особенно для молодых исследователей, рассказал о проводимой вузом работе в этом направлении и взаимодействии с ДФИЦ РАН.

В частности, в течение многих лет функционирует базовая кафедра, которая использует инфраструктуру и научный потенциал Института физики ДФИЦ РАН.

 



«Институт физики оказывает большое содействие в подготовке молодых исследователей. За последние 2-3 года совместно мы открыли три научные лаборатории, участвуем в их работе, функционирует объединённый диссертационный совет, практически единая инфраструктура двух центров коллективного пользования. Сегодня для университета очень важным направлением является вовлечение молодых исследователей в научную работу. Кроме того, в рамках национальных проектов, других фондов, гранты выделяются преимущественно молодым исследователям. И, конечно, всю эту работу мы можем выполнить только при поддержке ДФИЦ, за что хотелось бы поблагодарить его сотрудников. Хотел бы поблагодарить и гостей конференции за обмен опытом. В какой-то мере она является школой для молодых исследователей», - заявил Ашурбеков.

Всего будет заслушано 168 докладов.

 

Пресс-служба ДФИЦ РАН

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru