Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Вышла в свет новая монография

Дата: 30.01.2024


В книгу включена собственно рукопись  И.Т. Мутенина, а также одна научная статья  И.Т. Мутенина "Исторические известия о ногайцах и караногайцах, населяющих Грозненскую область", изданная   в "Известиях Грозненского областного института музея и краеведения" в 1948 г. и отзыв директора Дагестанского НИИ Д.М. Павлова на рукопись И.Т. Мутенина. 

Кидирниязовым Д.С. написано предисловие, исторический очерк и примечания к тексту. Также  у работы есть Приложение, содержащее фотоматериалы.

Данный сборник содержит в себе богатый и достаточно разнообразный материал, имеющий большое значение для историко-этнографического исследования ногайцев.

И.Т. Мутенин, будучи студентом студентом Московского института востоковедения, не раз бывал в научных экспедициях на Восточном Кавказе, где компактно проживает одна из групп ногайцев (в современных Нефтекумском и Степновском районах Ставропольского края).
Необходимо указать, что автор собрал интересный историко-этнографический материал по истории, хозяйственной деятельности, культуре, быту и тесном взаимодействии с соседними народами.

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru