Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Книгу о дагестанских композиторах-современниках выпустила искусствовед Эльмира Абдуллаева

Дата: 27.05.2019


Заведующая отделом искусствоведения Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН Эльмира Абдуллаева выпустила книгу «Композиторы Дагестана на рубеже ХХ-ХХI веков: стилевые характеристики, творческие портреты». Наряду с обобщением творческого опыта дагестанской музыки, в работе представлены очерки-портреты композиторов в контексте развития музыкальной жизни Дагестана, рассмотрена музыкально-общественная и популяризаторская деятельность композиторов.

«Дагестанское отделение Союза композиторов России – старейшая творческая организация, в 2019 году ей исполняется шестьдесят пять лет. Юбилей дает повод для размышлений о дагестанской профессиональной музыке, путях ее развития и о дагестанской композиторской школе, объединившей и взрастившей талантливых и самобытных композиторов, чья многогранная деятельность составляет основу дагестанского профессионального искусства», – пишет автор в предисловии.

По словам автора, в книге сосредоточены портреты современников-композиторов ХХ-ХХI веков, чье творчество гармонично продолжает и развивает лучшие традиции дагестанской композиторской школы: «Конечно, многое еще предстоит изучить и предать научному описанию. В некоторых очерках в силу разных объективных причин не удалось собрать полную информацию о годах написания некоторых произведений. Обращение к творчеству дагестанских композиторов не терпит какой-либо отсрочки, поскольку совершенно отсутствует музыкальная литература для музыкальных колледжей и факультетов музыки в дагестанских вузах. Практически нет нотной литературы, это еще одна проблема которая должная быть решена для изучения и популяризации дагестанской профессиональной музыки».

Монография адресована музыковедам, преподавателям, студентам музыкальных учреждений и всем, интересующимся историей музыкального искусства Дагестана.

 

 

Айшат Хабибова

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru