Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Всероссийская акция «Научный полк»

Дата: 18.04.2023


 

 

 

САЛАВАТОВ АЛИМ-ПАША КАМБУЛАТОВИЧ

(1901 – 1942)

 

        А.-П.К. Салаватов родился в 1901 г. в с. Аксай Хасавюртовского округа Дагестанской области. Поэт, драматург и театральный деятель, основоположник кумыкской драматургии, фольклорист, член Союза писателей СССР с 1936 г.

 

       В годы гражданской войны вступил в партизанский отряд и сражался за установление советской власти в Дагестане. Окончил педагогический институт в г. Баку. В 1931 г. работал учителем в родном селении, преподавал в Буйнакском педагогическом училище. В 1932 г. стал работать научным сотрудником в секторе литературы Дагестанского научно-исследовательского института национальных культур при ЦИК ДАССР. В 1932 г. им было написано исследование, посвященное кумыкским четверостишиям, сарынам и такмакам, в объеме 4 а. л., подготовленное для издания и свидетельствующее о таланте ученого, сумевшего еще в начале 30-х годов подняться на уровень достижений молодой советской фольклористической науки. Будучи научным сотрудником, А.-П. Салаватов вместе с М.М. Чариновым занимался собиранием дагестанского фольклора, а также произведений кумыкских дореволюционных писателей. Им разрабатывались такие темы, как «Исторический очерк кумыкской литературы», подготовка к печати исторического очерка кумыкского фольклора (1933– 1935).

       В 1939 г. вышел сборник кумыкского фольклора и литературы «Цветы» («Чечеклер»), составленный А.-П. Салаватовым и подготовленный к печати редактором Абдул-Вагабом Сулеймановым.

       А.-П. Салаватов длительное время занимался сбором материалов о классике кумыкской поэзии Йырчи Казаке. Эта работа завершилась выходом в свет большой статьи о жизни и творчестве Йырчи Казака. Он является создателем первых учебников родной речи для кумыкских школ.

       

       Литературным творчеством А.-П. Салаватов начал заниматься в 1914–1915 гг. В 1925 г. в Даггизе вышел его сборник стихов «Начало», а в 1930 г. «Избранные стихи». Но особенно плодотворно проявил себя А.-П. Салаватов в драматургии. Написанная им на основе одноименной поэмы драма «Красные партизаны» была удостоена первой премии на республиканском конкурсе пьес в 1933 г. Сценическое воплощение ее было осуществлено Кумыкским драматическим театром. Особенно большой успех выпал на долю его драмы «Айгази», которая и поныне успешно идет в театре, носящем его имя. Написана им и пьеса «Карачач».

       

       В начале Великой Отечественной войны А.-П. Салаватов добровольно ушел в армию и в 1942 г. в бою на Крымском фронте пал смертью храбрых.

       Произведения А.-П. Салаватова неоднократно переиздавались на родном языке, а стихи, переведенные на русский язык, помещены в сборнике поэтов-фронтовиков «Оборванные струны» (1971).

 

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru