Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Всероссийская акция «Научный полк»

Дата: 13.04.2023


 

 

АБДУЛЛАЕВ САЙГИД НУХКАДИЕВИЧ

(1903 – 1952)

 

В сорокалетнем возрасте добровольцем ушел на фронт. Его боевой путь, начавшийся в г. Моздоке, закончился в Берлине у стен рейхстага.

С.Н. Абдуллаев родился в с. Муги Даргинского округа Дагестанской области (ныне Акушинского района Республики Дагестан). Языковед, поэт, прозаик. Член Союза писателей СССР с 1936 г. Первоначальное образование получил у отца – ученого-арабиста, затем в медресе. Он хорошо владел арабским языком, самостоятельно выучил русский язык.

В 1924 г. окончил в г. Буйнакске годичные педагогические курсы, работал учителем в с. Леваши, директором школы, инспектором и заведующим окружного отдела народного образования, преподавателем Сергокалинского, затем Буйнакского педагогических техникумов.

В 1933 г. Наркомпрос ДАССР направил его в Махачкалу в Дагестанский научно-исследовательский институт национальных культур (ныне Институт языка, литературы и искусства ДНЦ РАН), где до конца своей жизни он проработал научным сотрудником с перерывом с 1942 г. по 1945 г.

С.Н. Абдуллаев отличался универсализмом. Он писал научные книги, составлял словари и учебники, собирал и изучал фольклор, редактировал, создавал стихотворные и прозаические произведения. Он составитель первого большого «Русско-даргинского словаря (1950), Орфографического словаря (1951), первой научной «Грамматики даргинского языка. Фонетика и морфология» (1954), которая отличается от предшествующих научных работ по даргинскому языку полнотой описанного материала и широтой охвата сведений по многочисленным даргинским диалектам. Это одна из самых цитируемых работ дагестанских авторов. Им издан ряд статей, посвященных узловым вопросам даргинского языка и фольклора.

Учебники даргинского языка С.Н. Абдуллаева, отличающиеся структурной организованностью и продуманностью, служат основной теоретической и методологической базой для всех современных даргинских школьных учебников. Творчество С.Н. Абдуллаева изучают в даргинской школе: его стихи и рассказы включаются в учебники и хрестоматии даргинского языка.

 

 

 

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru