Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Всероссийская акция «Научный полк»

Дата: 12.04.2023


 

 

Виленский Марк Еремеевич

 

Заслуженный работник культуры ДАССР, участник Великой Отечественной войны. Около 50 лет проработал в Институте ЯЛИ им. Г. Цадасы ДФИЦ РАН, заведовал кинофотофонолабораторией.

         Во время войны служил в должности майора, являлся командиром 1-й батареи 253-го отдельного Гвардейского минометного дивизиона 41-го  Гвардейского минометного полка 14-й армии, командовал батареей «Катюша».

Награжден многими орденами и медалями, в том числе орденом «Красная Звезда».

Долгие годы кинофотофонолаборатория под руководством М.Е. Виленского самозабвенно и плодотворно трудилась над созданием документальных фильмов по тематике научных исследований Института ЯЛИ.

В стенах Института киносъемочной лабораторией было создано свыше десятка документальных фильмов об археологических раскопках Урцекского городища, о создании в полиэтническом Дагестане Института национальных культур, о развитии и достижениях Института ЯЛИ, которые были высоко отмечены широкой общественностью, в том числе и зарубежными авторами.

 

 

        Перечисленные фильмы многократно были показаны по дагестанскому телевидению, на проводившихся в Махачкале международных, всесоюзных и региональных конференциях, где пользовались непременным успехом. Представляется уместным процитировать высказывание известного писателя В. Михальского, сделанное им после просмотра одной из кинолент М. Виленского и ознакомления с его кинолабораторией: «Трудно переоценить ту работу, которую ведет сейчас кинолаборатория Института истории, языка и литературы. И научно-историческая, и этнографическая, и познавательная ценность этой работы будет с каждым минувшим годом приумножаться. И еще не раз вспомнят ученые дальновидность тех, кто создал такую лабораторию, и тех, кто в ней работает сегодня: руководителя лаборатории, талантливого оператора Марка Виленского и его ассистента Нину Елизарову».

На их счету – многие десятки тысяч метров научно-популярных кинолент и фотодокументов, составляющих впечатляющую кино- и фотолетопись истории дагестанской науки и тех, кто создает эту науку.

 

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru