Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

В Институте истории археологии и этнографии ДНЦ РАН подводят итоги

Дата: 17.04.2019


В Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН прошла научная сессия «Об итогах экспедиционных исследований в 2017-2018 годах». Открывая сессию директор института Махач Мусаев напомнил, что она проводится раз в два года. Научная сессия, посвященная экспедиционным исследованиям и имеющая давнюю историю,  была возрождена бывшим председателем ДНЦ РАН Хизри Амирхановым. Ее цель, по словам Мусаева, – быть в курсе проводимых экспедиционных исследований и их результатов.

Директор института также коснулся изменений в организации научных исследований, в частности экспедиций, которые произошли за последние годы в связи с реформой РАН.

«Форма организации научных исследований сильно поменялась и идет адаптация нашей традиционной системы к новым условиям. Раньше это осуществлялось в форме комплексных экспедиций или отдельных выездов, финансировалось институтом централизованно. Сейчас финансироваться может или по грантам, или по договорам гражданско-правового характера, личной инициативе. Надо отметить, что новая система не совсем сложилась, потому что есть определенные коэффициенты по направлениям. Самые большие коэффициенты по специализациям в нашем институте у археологов и востоковедов, самые маленькие – у тех, кто занимается историей новейшего времени, историей современности. Подразумевается, что под определенные направления исследований должно быть большее финансовое обеспечение» – заявил Мусаев.

Он также отметил, что хорошо поставлено дело с экспедициями в отделах археологии и востоковедения, в других отделах – похуже. «Хотелось бы, чтобы эти моменты учитывались. Все-таки историк, который сидит в кабинете, это методологически неверно. У нас много интересных тем и, надеюсь, сотрудники получат пользу от данной научной сессии, намётки, результаты, ознакомятся с методологией, которая может использоваться при экспедиционных исследованиях», – сказал директор ИИАЭ.

На сессию заявлено 13 докладов. Среди них – результаты полевых исследований раннепалеолитической стоянки Мухкай 1, раскопок Дербентского поселения, Рубасской фортификации, археографических исследований и исследований отдела социологии.

 

Пресс-служба ДНЦ РАН


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru