Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

6 февраля ученые Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН приняли участие в заседании в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД

Дата: 07.02.2023


 

В понедельник, 6 февраля, под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова прошло заседание рабочей группы по определению норм содержания сельскохозяйственных животных на пастбищных угодьях.

 

В работе заседания приняли участие: заместитель руководителя Дагестанского федерального исследовательского центра РАН Ахмед Биарсланов, руководитель Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН Нухкади Рабазанов, директор Федерального аграрного научного центра РД Нариман Ниматулаев, руководитель Агрохимслужбы «Дагестанский» Магомедзакир Кадималиев, ученые Дагестанского государственного аграрного университета, руководители структурных подразделений Минсельхозпрода РД.

«Дагестан - это регион развитого животноводства, который по численности поголовья, как мелкого, так и крупного рогатого скота занимает ведущие места в Российской Федерации и выступает крупным поставщиком мясомолочной продукции на продовольственные рынки. Стоит задача наращивания объемов производства и в этой связи предпринимаются меры по решению одной из острых направлений - совершенствованию кормопроизводства»,- отметил, открывая работу заседания, Шарип Шарипов.

В ходе мероприятия обсудили предложения представителей разных научных учреждений и определили формат запуска работ по геоботаническому обследованию земель. В этом году впервые в рамках государственного задания Минсельхозом Российской Федерации поручено ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы «Дагестанский» провести обследование на площади более 11 тысяч гектаров. Отмечено, что это достаточно актуальный и своевременный шаг, нацеленный на доподлинное определение состояния кормовых угодий, в данном случае пастбищ, объема производства и качества  кормов.

Как отметил Шарип Шарипов, в рамках поставленной руководством республики задачи по дальнейшему наращиванию производства продукции мяса и молока, остро стоит вопрос повышения продуктивности кормовых угодий. В этой связи необходимо, прежде всего определить состояние пастбищ - главной базы регионального животноводства, одни только зимние отгонные пастбища республики занимают порядка 1,3 млн гектаров.

В нашей республике геоботанические обследования не проводились уже более 30 лет, хотя в соответствии с нормативными требованиями эту работу необходимо проводить не реже 1 раза в 15 лет. Прозвучала благодарность федеральному Минсельхозу за то, что в 2023 году предусмотрено выполнение этой важной работы. Со своей стороны на региональном уровне необходимо эффективно отработать все нюансы мероприятий, чтобы получить достоверные сведения о состоянии кормовых угодий в зоне отгонных пастбищ. Это позволит выработать комплекс мер по рациональному использованию земель, актуализировать нормы содержания скота на тех или иных пастбищах, проводить иные мероприятия по защите земель от дальнейшей деградации и процессов опустынивания.

Результаты обследований помогут выработать конкретные предложения по коренному и поверхностному улучшению пастбищных угодий. Некоторые дагестанские хозяйства уже делают первые шаги в данном направлении. В частности, КФХ «Горец» Сулейман-Стальского района приобрело специальную сеялку, единственную такого рода для Республики Дагестан, позволяющую подсевать соответствующую травосмесь в естественные пастбища. В данном русле двигается и крупное овцеводческое хозяйство Агрофирма «Чох» Гунибского района, здесь недавно достигли договоренности о приобретении специализированной техники и  реализации аналогичных мероприятий по повышению продуктивности пастбищ.

«Животноводы заинтересованы в повышении продуктивности естественных кормовых угодий. Необходимо отметить и то, что роль науки в разработке обоснованных мер и мероприятий стоит во главе угла. Минсельхозпрод РД всячески будет поддерживать работу в данном направлении. В текущем году намерены обратиться руководству республики с предложением за счет бюджета РД определить меры грантовой поддержки на выполнение мероприятий по улучшению пастбищных угодий, ибо состояние пастбищ, повышение их продуктивности сегодня выступает важнейшим вопросом аграрной повестки Дагестана», - отметил Шарип Шарипов. 

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru