Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Горный ботанический сад Дагестанского научного центра РАН выводит новые сорта абрикоса, персика и сливы

Дата: 02.04.2019


По словам директора ГорБС ДНЦ РАН Загирбега Асадулаева особое, стратегическое место в садоводстве горного Дагестана занимают три косточковые культуры: абрикос, персик и слива: «Для дальнейшего развития этих плодовых культур считаем важным выведение сортов, устойчивых к клястероспориозу и монилиозу, сухофруктовых сортов, селекцию и подбор сортов на устойчивость к весенним возвратным заморозкам с целью расширения зоны возделывания, создание новых гибридных плодовых культур (плоут, пичплам, априум и других) с ценными качествами, разработку технологии размножения клонового подвоя и саженцев персика. Частично эта задача уже выполняется в нашем учреждении».

Для выведения новых сортов используются имеющиеся в коллекциях ГорБС генетические ресурсы этого вида из Таджикистана, Армении, сорта из Москвы и Крыма, местные сорта и формы. В целом в программу вовлечено около 100 сортов и форм.
 

 

Научными исследованиями ГорБС обоснована целесообразность строительства на террасированных южных склонах Внутреннегорного Дагестана малообъемных односкатных многофункциональных сооружений защищенного грунта, предназначенных для получения фруктовых десертов в летний период и выращивания овощей в осенний период.

ГорБС настойчиво продвигает идею создания насаждений защищенного грунта с использованием гелиоэнергетики для интродукции субтропических культур во Внутреннегорном Дагестане. Опыт ГорБС показывает также перспективность распространения здесь в открытом грунте фейхоа, пекана, лавра благородного, граната, хурмы, мушмулы, миндаля, каштана и других растений субтропиков.

В последние годы ГорБС развивает новое направление в садоводстве, ставящее задачу закладки садов из плодовых культур, содержащих большое количество биологически активных веществ и антиоксидантов. Этим требованиям отвечают новые для Дагестана интродуцированные в ГорБС плодовые культуры: актинидия, лимонник, арония, жимолость, шефердия, рябина и другие, которые должны стать основой развития в горном Дагестане лечебного садоводства.

Особо важно, по словам Асадулаева, создать в некоторых районах горного Дагестана (например, в Гунибе) средние специальные учебные заведения по таким направлениям обучения, как эксплуатация и ремонт оборудования и сельхозмашин, экологическое земледелие, лекарственное растениеводство, производство марочных горных сыров, переработка мяса, производство сухофруктов, террасное земледелие, проектирование и эксплуатация малообъемных гелиотеплиц.

«Такие учебные заведения будут обучать молодежь передовым технологиям, адаптированным к горным условиям, менеджменту и маркетингу с привлечением специалистов мирового уровня, в том числе из научных учреждений России и Дагестана на конкурсной основе», – считает Асадулаев.

 

 

Айшат Хабибова, пресс-служба ДНЦ РАН

 

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru