Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Издана новая монография

Дата: 01.03.2019


Опубликована монография доктора исторических наук, профессора, главного научного сотрудника Института ИАЭ ДНЦ РАН Каймаразова Гани Шихвалиевича «Культурное строительство в автономных республиках Северного Кавказа. 1961 - 1980-е гг. История. Проблемы взаимодействия».

 

 

Предлагаемая вниманию читателей книга является продолжением двухтомного научного издания, первая часть которого вышла в свет в 2016 г. Монография освещает историю культурного строительства в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии в 1960 — 1980-е гг. в контексте их сотрудничества и взаимодействия. В комплексном исследовании с вовлечением в научный оборот новых достоверных источников и материалов, с учетом достижений современной отечественной историографии, рассмотрены все важнейшие вопросы, связанные с развитием культуры и проблемами в этой важнейшей сфере жизни и деятельности народов многонационального региона.

Книга состоит из двух глав, в первой главе говорится о развитии экономики республик Северного Кавказа в 60-е годы ХХ в., также про школы, профессиональное образование, о науке, литературе и искусстве, СМИ и здравоохранении, а во второй главе об изменениях, произошедших в 1970-80 годы в автономных республиках: в образовании, науке, литературе, культуре, здравоохранении. Задачей автора была, во-первых, попытка воссоздать историческую картину культурного строительства во всех автономных республиках Северного Кавказа, во-вторых показать развитие историко-культурного процесса в национальных автономиях в контексте взаимодействия народов, региона, в культурном строительстве, взаимопомощи, обмена опытом в рассматриваемый период.

Книга рассчитана на специалистов-историков и широкий круг читателей. 

 

Пресс-служба ДНЦ

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru