Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

В Дагестане обнаружен уникальный курган возрастом более 4000 лет

Дата: 27.02.2019


 

 

Загрузка...


 

 

Тайны древних скотоводов. Уникальный курган обнаружили дагестанские археологи в Кумторкалинском районе республики. Возраст этого памятника культуры - около 4000 лет. И относится он к эпохе средней бронзы. Подобные курганы известны, но, в отличие от других погребальных сооружений, он усложнен каменной кольцевой выкладкой.  
 
 
Сантиметр за сантиметром, археологи очищают древнее захоронение. Под слоями земли они обнаружили центр кургана - гробницу погребенного. Древняя усыпальница поражает размерами и необычной конструкцией. Помимо каменной кладки могильника и каменного кольца, что типично для захоронений бронзового века, обнаружена еще одна кладка в форме полумесяца.
 
 
Этому захоронению около 4000 лет. Относится к культуре подвижных скотоводов. Об их высокой на тот период культуре говорят следы тески камня.
 
 
В кургане обнаружены ребра теленка, фрагменты обломанного бронзового ножа и бронзовая бусина. Судя по основательности конструкции и затраченных ресурсов, в могиле погребен непростой человек.  
 
 
Уже весной на этот месте начнут укладывать участок международного газопровода Грозный-Баку. Но перед этим местность должна была быть исследована на наличие исторических памятников, что и было сделано.
 
 
Но так поступают не все компании, сетуют ученые. Нередко важные археологические объекты уничтожаются спецтехникой. Другая проблема - это черные копатели. Люди, которые в поисках ценных артефактов уничтожают памятники. Не останавливает варваров даже уголовная ответственность, которая им грозит. Так были разрушены Новочиркейские курганы.
 
 
Исследуя местность, археологи обнаружили еще одну любопытную находку. Древние наскальные изображения, спрятавшиеся на южных предгорьях близ села. Крупное панно с рисунками животных оставили древние люди тоже в эпоху средней бронзы.
 
 
По словам ученых, эти горы могут скрывать десятки, а то и сотни подобных древних панно. Любопытно, манера изображения одних и тех же животных в разные периоды отличается. Причем, древнее - не значит примитивнее, поясняют специалисты.
 
 
Тем временем ученные продолжают раскопки удивительного кургана. Узнать другие тайны захоронения древнего вельможи поможет вскрытие саркофага. К этому археологи приступят уже скоро. 
 
 

 

По материалам РГВК Дагестан (оригинал).

 

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru