Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

В ИЯЛИ ДФИЦ РАН ИЗДАНЫ НОВЫЕ ТРУДЫ

Дата: 07.11.2022


Современное искусство Дагестана: тенденции, проблемы и пути развития. Сборник статей / сост. И отв. Ред. Абдуллаева Э. Б. – Махачкала: ИЯЛИ ДФИЦ РАН; Издательство АЛЕФ, 2022. – 200 с. 

 

В сборник вошли материалы Республиканской научной конференции «Современное искусство Дагестана: тенденции, проблемы и пути развития», состоявшейся 17 мая 2022 года в Махачкале. Статьи написаны на основе докладов, прочитанных на данной конференции. Они посвящены различным аспектам исследования проблем современного искусства Дагестана.
Для искусствоведов, студентов художественных и музыкальных вузов и широкого круга читателей. 

 

Алибекова П. М. Персидский язык и литература в Дагестане (культурно-исторический контекст) / отв. ред. М.-Н.О. Османов; научн. ред. Ф. Х. Мухаммедова. – М.: ООО "Садра", 2022. –  304 с.: илл..

 

Данная работа посвящена малоисследованному вопросу персидского культурного влияния на Дагестан. Тема становления и развития персидского языка и литературы в Дагестане рассмотрена в контексте исторического, социально-экономического и художественно-эстетического аспекта отношений между Ираном и Дагестаном. Для раскрытия темы привлечен обширный материал персидских и арабских рукописей, литографий, старопечатных книг и эпистолярных источников, биобиблиографических справочников на арабском и персидском языках, неопубликованных документов ЦГА РД, а также использованы труды дагестанских ученых – историков, археологов, фольклористов и литературоведов. В работе созданы творческие портреты персоязычных дагестанских ученых и поэтов, продемонстрирован опыт культурного взаимовлияния на примерах дагестанских мухаджжиров в Иране. Данное исследование может стать основой для дальнейшего изучения межцивилизационного диалога народов Дагестана и Ирана.
Издание рассчитано на филологов, историков, фольклористов и культурологов, а также на широкий круг читателей.

Книга посвящена светлой памяти выдающегося ученого Гаджи Гамзатовича Гамзатова.


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru