Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ УЧЕНОГО

Дата: 18.10.2022


В.У. Мацапулин был специалистом в области металлогении и минералогии месторождений полезных ископаемых. Основными направлениями его научно-исследовательской работы были: металлогения Восточного Кавказа – колчеданные, жильные кварц-сульфидные месторождения, благородные металлы – россыпи, коренные месторождения, позднекайнозойский вулканизм северного склона Восточного Кавказа.

 

Владимир Устимович родился 04.01.1941г. в с.Натырбово Кошехабльского района, Республика Адыгея. По окончании Северо-Кавказского горно-металлургического института, по специальности геология и разведка рудных месторождений (1957-1962, г.Орджоникидзе), он отправился на Крайний Север, покорять суровый Чукотский край, где работал в Северо-Восточном геологическом управлении Чаунское Рай ГРУ с 1962 г. горным мастером, старшим геологом, с 1967 по 1970 гг. главным геологом Шмидтовской геологоразведочной экспедиции Чукотка; Северо-Восточного геологического управления, г. Магадан.

 

В.У. Мацапулин внес значительный вклад в открытие и разработку уникального по запасам месторождения россыпного золота р. Рывеем. Геологоразведочные работы в пределах Рывеем-Пильхинкуульского золотоносного узла проводились начиная с 1961 г. В результате этих работ в 1964-1965 г. были открыты богатые россыпи в долине р. Рывеем, которые уже в 1965 г., еще до окончания разведки, вовлечены в эксплуатацию. С 1965 по 1995 гг. там добыто около 250 т россыпного золота. Россыпи установлены как в самых мелких ручьях, так и в крупных реках, что определяет их сходство с россыпями соседней Аляски (США). В 2017 г. исполнилось 70 лет с начала промышленной добычи золота в Чукотском автономном округе (ЧАО), за этот период там было добыто более 1200 тонн золота. Мацапулин В.У. за открытие месторождения россыпного золота р. Рывеем в Магаданской области, Чукотка - награжден дипломом и нагрудным знаком "Первооткрыватель месторождений" (Мингеологии СССР от 06.02.1976).

 

С 1971 года и до последних дней жизни научная деятельность Владимира Устимовича была связана с Институтом геологии ДФИЦ РАН (Дагфилиал АН СССР), в котором он за 50 лет работы прошел путь от младшего научного сотрудника, до заведующего лабораторией Региональной геологии и минерального сырья (1988-2016 гг)., ведущего научного сотрудника института по 2021г.

 

С 1972 по 1976 гг. окончил заочную аспирантуру при Институте геологии ДНЦ РАН. В 1983 г. защитил диссертацию, посвященную Гидротермально-осадочному сульфидообразованию в отложениях Южного Дагестана, в г.Тбилиси.

 

Автор свыше 170 научных работ, среди которых: монография «Минералого-геохимические особенности юрских рудных образований и металлогения Восточного Кавказа», (2008, в соавторстве); раздел книги «Полезные ископаемые. Минерально-сырьевая база». Экономическая энциклопедия регионов России. Южный федеральный округ, 2009; свыше 38 статей в рецензируемых журналах WoS, Scopus, ВАК: Доклады АН СССР, Доклады РАН, Геохимия, Юг России: экология, развитие; Литология и полезные ископаемые и др.

 

Одним из достижений его исследований на территории Дагестана по россыпному золоту является установление металлоносности благородных металлов и титано-циркониевого сырья в пределах подпровинции Восточного Кавказа. Наиболее перспективными объектами на поиски драгоценных металлов в регионе являются древние прибрежно-морские россыпи чокрак-караганского возраста, содержащие мелкое, тонкое золото и платину.

 

В.У. Мацапулин сочетал научную деятельность и преподавательскую работу: с 2011 по 2016 гг. он преподавал на кафедре геологии Эколого-географического факультета ДГУ. Владимир Устимович подготовил 2 доктора наук, 3 кандидата наук.

 

Заслуги В.У. Мацапулина неоднократно отмечались правительственными наградами: медалью "За доблестный труд в ознаменование 100 лет В.И.Ленина" (1970); он удостоен звания «Почетный разведчик недр РФ» (2000). Награжден Почетной юбилейной грамотой МинГео СССР (1970); Почетными грамотами АН СССР (1977, 1981), РАН; РД (2001). Почетная грамота ДФИЦ РАН за добросовестный труд и достижения в научной работе (2021). Владимир Устимович удостоен почетного звания "Заслуженный геолог Российской Федерации" (2004). Ему присуждена премия РосНедра и РосГео  «За достижения в решении фундаментальных и прикладных проблем геологии, способствующих развитию минерально-сырьевой базы» (2010). В 2016 г. за достигнутые успехи и многолетнюю плодотворную деятельность он награжден почетным знаком Республики Дагестан "За любовь к родной Земле".

 

К сожалению, 9 ноября 2021г на 81-м году жизнь ученого оборвалась...    

 

Мы, его коллеги, вправе гордиться заслугами Владимира Устимовича и выражаем глубокую признательность за его неутомимую профессиональную и научно-организационную деятельность. Владимир Устимович Мацапулин достойно прожил отведенную ему жизнь. Нельзя не отметить и чисто человеческие качества Владимира Устимовича, полная преданность любимому делу, обостренное чувство справедливости, желание помочь другим, он пользовался большим уважением сотрудников.

 

Светлый образ и добрая память о Владимире Устимовиче навсегда останутся в памяти благодарных потомков и последователей, в наших сердцах, а его имя - в истории отечественной геологии.

Сотрудники института геологии ДФИЦ РАН

 

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru