Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

18 апреля - Международный день памятников и исторических мест

Дата: 18.04.2022


Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля. Установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.  

Сотрудники Института ИАЭ ДФИЦ  РАН всемерно способствуют защите  и сохранению памятников истории на территории Республики Дагестан, их популяризации.  Сотрудники отдела археологии осуществляют охранно-спасательные археологические исследования, в ходе которых было выявлено и исследовано большое количество археологических памятников. Эта деятельность осуществляется в соответствии с действующим законодательством в рамках Федерального закона от 5 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в тесном взаимодействии с Министерством культуры Республики Дагестан и Агентством по охране культурного наследия Республики Дагестан.

В Институте несколько лет действовал Отдел охранных раскопок, который совместно с отделом археологии, а ныне собственно отдел археологии  ведёт многолетние полевые исследования на разновременных и разнохарактерных памятниках археологии – это палеолитические стоянки и средневековые города, курганные могильники бронзового века и эпохи Великого переселения народов, древние и средневековые грунтовые некрополи, поселения  в  целях выявления, сохранения и спасения объектов археологического наследия, находящихся в зоне хозяйственного освоения, отдел координирует охранно-спасательную археологическую работу в республике, проводит археологические разведки и раскопки, наблюдения за земляными работами хозяйствующих субъектов, государственную историко-культурную экспертизу различных проектов, предусматривающих освоение земельных территорий.

Сотрудники отдела архелогии  имеют не малый опыт работы, они, в частности, проводили в 2012 г. мониторинг археологических памятников, расположенных в Буйнакском и Кумторкалинском районах Дагестана, в 2012-2013 гг. участвовали в выполнении крупных охранно-спасательных мероприятий в зоне строительства Гоцатлинской ГЭС в Хунзахском районе республики, в 2014 г. – вели раскопки на территории Пограничной службы ФСБ РФ и нововыявленного в процессе земляных работ мусульманского мемориального комплекса XI-XII вв. в г. Дербенте.

В 2019 г. Учкентской археологической экспедицией (рук. М.С. Гаджиев) были проведены охранно-спасательные археологические исследования на памятниках археологии, расположенных в зоне производства земляных работ по объекту «МН «Грозный - Баку».  

Дербентская археологическая экспедиция (рук. М.С. Гаджиев) на протяжении многих лет ведет раскопки на территории Дербентского поселения первой половины – середины I тыс. н.э. (раскоп XXV), заложенном на территории Дербентского поселения первой половины – середины I тыс. н.э. (раскоп XXV). В результате которых вскрыты полностью помещения 7-11 жилищно-хозяйственного комплекса V – нач. VI в., включающего стены, вымостки, печи, керамические сосуды, хозяйственные ямы. Получены новые материалы (керамика, изделия из кости, камня, бронзы, железа), характеризующие быт и культуру населения поселения, выступающего предшественником Дербента и идентифицируемого с городом-укреплением Чор/Чол, являвшимся важным центром Восточного Кавказа. Вскрыты средневековые мусульманские погребения, впущенные в культурный слой поселения.  

В 2020 г.  Дербентская новостроечная археологическая экспедиция (рук. М.С. Гаджиев) вела работу на территории на территории парка им. Низами Гянджеви в г. Дербенте. В ходе работ выявлен участка средневекового мусульманского некрополя Дербента, датирующийся второй поло-виной XI – XII вв. и включающий 83 надмогильных саркофагообразных памятника, образующих несколько локальных групп. В рамках проекта проведены охранно-спасательные раскопки на территории старого города (магал 1), где при строительных работах было выявлено кирпичное сооружение. 

В 2021 г. Дербентская новостроечная археологическая экспедиция провела охранно-спасательных археологических раскопках на территории проведения земляных работ по проекту «Комплексное благоустройство территории по адресу: Республика Дагестан, г. Дербент, площадь Свободы». В результате проведенных работ на площади св. 100 кв. м выявлен архитектурный, жилищно-хозяйственный комплекс, включающий помещения, печи, тендиры, вымостки, водоводы и датируемый XI- первой третью XIII в. В результате проведенных работ получен богатый археологических материал (керамика, металл, стекло, монеты и др.), новые данные по исторической топографии средневекового Дербента. Объект будет музеефицирован и накрыт стеклянным покрытием.

Рубасская археологическая экспедиция (рук. Л.Б.Гмыря) (с 2014 г.) по изучает монументальное оборонительное сооружение на р. Рубас в Южном Дагестане (VI в.). В результате были открыты фортификационные сооружения, получены новые данные об их планировке и функциональном назначении (28 м.). Исследованный строительный объект является комплексным сооружением, включающим по результатам раскопок 6 обособленных сооружений с локальной конструкцией: 1) сооружение арочной конструкции; 2) стена №1; 3) стена №2; 4) стена №3; 5) сооружение ступенчатой конструкции №6; 6) сооружение №5 (платформа). В ходе проведенных работ был выявлен и частично раскопан участок оборонительной стены (длиной 3,7 м) в местности Хошмензиль (северная приречная территория с. Рубас), типологически близкой по технологии сооружения Дербентскому оборонительному комплексу VI в.

Сотрудниками Института проведены археологические разведки в зоне строительства газопровода – отвода к с. Кумух в Акушинском, Кулинском и Лакском районах Республики Дагестан.  В ходе обследования были выявлены новые памятники археологии: «Местонахождение Вацалабек», представляющее собой мастерскую по обработке кремня неолитического времени, и «Гапшиминский склеп», который, вероятно, относится к раннему средневековью и др.

Имеющийся в этой деятельности опыт – залог успешного выполнения договоров и проектов, решения поставленных научно-исследовательских и научно-практических задач по выявлению, сохранению и изучению объектов археологического наследия республики.


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru