Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

В Институте языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДФИЦ РАН провели юбилейную научную сессию «Творческое наследие Алим-Паши Салаватова и современность»

Дата: 19.10.2021


 
 
 
«Творческое наследие Алим-Паши Салаватова и современность» под таким названием в ИЯЛИ ДФИЦ РАН состоялась  научная сессия посвящённая 120-летию со дня рождения известного дагестанского поэта, драматурга, фольклориста Алим-Паши Салаватова. 
 
 
На сессии говорили о жизненном и творческом пути Алим-Паши Салаватова, художественных особенностях его детской поэзии, а также о нем как о фольклористе. 
 
 
Почтить память писателя собрались родные, близкие, ученые, преподаватели и все люди неравнодушные  к кумыкской литературе. 
 
 
Открывая мероприятие учёный секретарь ИЯЛИ ДФИЦ РАН Юнус Муртазалиев пожелал всем продуктивной работы. В своём докладе  «Жизненный и творческий путь Алим-Паши Салаватова» главный научный сотрудник ИЯЛИ ДФИЦ РАН Малик Алиев говорил о биографии писателя и о становлении его как учёного: «В 1925 году была издана первая книга А.-П. Салаватова «Первая часть» («Биринчи гесек»), фигурирующая в трудах дагестанских исследователей под названием «Начало», имевшая огромный успех в читательской среде.
 
 
 
 
 
 
По окончании учебы в институте он стал работать преподавателем Буйнакского педагогического техникума. Им был создан в его стенах литературный кружок.
В 1924 году в Махачкале был создан Институт национальных культур. В скором времени в качестве научного сотрудника в нем стал работать и А.-П. Салаватов, занимаясь сбором, изучением кумыкского фольклора. В 1930 году он стал аспирантом Института народов Востока в Москве.
 
 
В 1930 году вышла в свет вторая книга А.-П. Салаватова «Вторая часть» («Экинчи гесек»). К этому времени относится и его обращение к драматургии. Из трех пьес, принадлежащих перу А.-П. Салаватова, – «Красные партизаны» («Къызыл партизанлар»), «Карачач» («Къарачач») и «Айгази» («Айгъази»), в основе двух из них лежит фольклорный материал, и в этом сказалась его профессиональная деятельность, связанная с исследованием национального фольклора». 
 
 
Доктор филологических наук, профессор Дагестанского государственного университета Разият Ахмедова выступала с докладом «Художественные особенности детской поэзии Алим-Паши Салаватова»; и.о. завотделом фольклора ИЯЛИ ДФИЦ РАН Агарагим Султанмурадов  рассказал об Алим-Паше Салаватове как фольклористе; научный сотрудник ИЯЛИ ДФИЦ РАН Умсалимат Абдуллабекова говорила о вопросах терминообразования в кумыкском языке (на основе учебных пособий А.-П. Салаватова). 
 
 
На конкурсе Вседагестанских пьес, проведенном в 1932 году, драма А.-П. Салаватова «Красные партизаны» была удостоена первой премии. На аналогичном конкурсе 1940 года первой премии была удостоена драма «Айгази».
 
 
 
 
 
В 1930-е годы А.-П. Салаватов занимался и просветительской работой. Им написано значительное количество учебных пособий, в частности: «Книга для чтения» (Махачкала, 1933. На кум. яз.), «Книга для чтения» (Махачкала, 1937. На кум. яз.), «Литературная хрестоматия» (Махачкала, 1941. На кум. яз.) и др.
А.-П. Салаватов был удостоен звания заслуженного деятеля искусств Дагестана.
 
 
Великая Отечественная война прервала творческие планы А.-П. Салаватова. Будучи отправлен на передовую, он оказался в пекле сражений и погиб в боях за Крым в
Именем Алим-Паши Салаватова названы одна из улиц Махачкалы, Избербашское педагогическое училище (бывшее Буйнакское) и Кумыкский музыкально-драматический театр.
 
 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru