Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Сотрудники ИИАЭ ДФИЦ РАН презентовали книгу о жизни и творческом наследии Мухаммадтахир ал-Карахи

Дата: 21.04.2021


Коллектив ученых ИИАЭ ДФИЦ РАН Рамазан Абдулмажидов, Джамал Маламагомедов, Магомед Шехмагомедов выпустил монографию «Мухаммадтахир ал-Карахи: жизнь и творческое наследие (исследования и тексты)» содержит в себе факсимиле и комментированный перевод трактата ал-Карахи - Китаб ‘ибарат ал-и‘тибар фи истислах ал-а‘мал би кадри ал-иктидар («Книга о значимости стремления улучшать свои деяния по мере сил»), в котором также можно найти ценные сведения по истории Северного Кавказа и Дагестана в XIX в. 
 
 
«Это сочинение – своего рода автобиографический очерк, содержащий сведения об административном устройстве, учебе автора, власти наибов, событиях 20-70-х годов XIX в.»,-  отметил А.Р. Шихсаидов 
 
 
Произведение находится в составе сборной рукописи, хранящейся в Фонде восточных рукописей ИИАЭ ДФИЦ РАН (Ф. 14. Оп. 1, рук. № 653), и является автографом ал-Карахи. 
 
 
Благодаря усилиям исследователей в 2014 году в Москве впервые был издан перевод «Китаб ‘ибарат ал-и‘тибар…» на русский и аварский языки, давший возможность широкому кругу читателей познакомиться с его содержанием. Этот перевод был снабжен краткими историческими комментариями, факсимиле рукописи и вступительной статьей А.Р. Шихсаидова.
 
 
Коллективная монография «Мухаммадтахир ал-Карахи: жизнь и творческое наследие (исследования и тексты)» является логичным продолжением предпринятого авторами исследования, а в ее состав вошли не только переводы «Китаб ‘ибарат ал-и‘тибар…» на аварский и русский языки, но и дополнительные материалы, которые позволяют наилучшим образом ознакомиться с жизнью и наследием Мухаммадтахира ал-Карахи: биографический очерк, источниковедческий анализ трактата, перевод с арабского и факсимиле писем и памятных записей ал-Карахи, многочисленные иллюстрации (фотографии и репродукции).
Авторы исследования очень подробно проследили его жизненный путь до, во время и после Кавказской войны, основываясь на широком круге исторических источников.
 
 
Исследование прослеживает не только жизненный путь самого Мухаммадтахира ал-Карахи и судьбу его рукописного наследия, но объединяет большой массив материалов из различных источников, связанных с его родственниками, последователями, учениками и соратниками.
 
 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru