Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Сотрудники ДФИЦ РАН выступили на годичной научной сессии ДГУ

Дата: 19.04.2021


О современном состоянии и возможных причинах гибели каспийского тюленя рассказал Магомед-Расул Магомедов, д.б.н., профессор, член-корр. РАН, зав. кафедрой экологии ДГУ.  Он выступил с докладом на годичной научной сессии ДГУ. Ученый отметил, что в Каспийское море ежегодно поступает более 367 тысяч тонн органики, 143 тысячи тонны нефтепродуктов, 45 тысяч тонн азота, 20 тысяч тонн фосфора. Это и  привело к ряду катастрофических последствий для рыбной промышленности. На экосистему моря воздействует и проникновение в него вселенцев атлантического происхождения - гребневика, который активно поедает зоопланктон, икру и молодь рыбы.
 
 
«Наиболее уязвимые компоненты морской экосистемы Каспия - популяции видов, обитающие вблизи берегов и в прибрежном мелководье. Каспийский тюлень - один из таких уязвимых видов. Основной причиной сокращения популяции тюленя можно считать сокращение мест размножения, которое изначально подрывает реализацию репродуктивного потенциала популяции каспийского тюленя», – подчеркнул профессор. 
 
 
Численность популяции каспийского тюленя сокращается и в результате прилова – гибели в рыболовных сетях и от нанесенных орудиями лова травм, которые впоследствии приводят к смертному исходу. Магомед-Расул Магомедов рассказал также о работе, проводимой Прикаспийским институтом биологических ресурсов ДФИЦ РАН, Институтом проблем эволюции и экологии РАН, Москвариума, ДГУ и Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии по изучению гибели каспийского тюленя.
 
 
С докладом «Биологические основы разработки новых технологий в садоводстве» выступил и д.б.н., профессор, зав. кафедрой почвоведений Загирбег Асадулаев.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru