Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Председатель ДФИЦ РАН Акай Муртазаев выступил на первом заседании Совета по науке и образованию при Главе РД

Дата: 01.04.2021


Глава республики отметил, что интеграция системы образования и сферы производства, прогноз потребности рынка труда и трудоустройство выпускников – очень важные вопросы. «Однако более глубокий анализ ситуации в республике показывает, что эти проблемы сегодня не находятся в центре внимания. Чтобы добиться ощутимых улучшений, необходима комплексная перезагрузка всей системы образования региона – от детского сада до высшей школы», – заявил он. С. Меликов подробно  осветил вопросы дошкольного образования, проблемы дефицита педагогических кадров, модернизации инфраструктуры дополнительного образования.

 

По словам Акая Муртазаева, создание Совета по науке и образованию – очень важное событие в жизни научных и образовательных организаций республики. Далее А. Муртазаев сказал: «Надеюсь, что Совет станет хорошей площадкой для обсуждения актуальных вопросов науки и образования в республике. У нас сегодня первое заседание, и я хотел бы сказать несколько слов по этому поводу.

 

На современном этапе развития общества наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом экономики.

 

Все глобально значимые проблемы можно решить только с использованием результатов научной деятельности.

 

Примеры: разработка вакцины и борьба с пандемией KOVID-19, развитие современных технологий и цифровых форматов связи, освоение Арктики и борьба за мировые ресурсы, которая становится все более ожесточенной.

 

У государства или общества с неразвитой наукой нет ни единого шанса в этой борьбе.

 

В 60-е годы в десятке самых дорогих брендов (или капитализированных компаний) были только промышленные гиганты – Дженерал электрик, Шеврон, Экссон Мобил, Форд и подобные им …

 

Что же сегодня? Сегодня – это Apple, Гугл, Amazon, Майкрософт, Фейсбук, Самсунг, Хayвей и т.д. Я сегодня здесь не поднимаю вопрос, почему наши студенты, уехав в США и  другие страны, за короткий срок создают эффективно работающие компании.  Почему не в России?! Считаю, что нам на Совете следует обсуждать такие вопросы! А где их обсуждать? Наш Совет – это элита научной и образовательной сферы республики (по крайней мере, так должно быть).

 

Мы должны эти вопросы доводить до руководства республики и страны. Вопрос науки и образования – это вопрос нашей безопасности. Наша республика находится в критически важном для нашего государства регионе. Мы видим, что несколько передовых наукоемких компаний могут дестабилизировать и обрушить правительства большинства стран мира.

 

Что же конкретно мы имеем по науке (академической) в регионе?

 

1) ДФИЦ РАН;

2) ФАНЦ РД;

3) Филиал ОИВТ РАН;

4) ДФ ФИЦ ЕГС РАН.

 

После трех коренных реформ академической науки за последние шесть лет по ДФИЦ РАН имеем:

 

1) 8 институтов + 3 научные структуры;

2) 612 – всего человек;

3)  414 – научные сотрудники;

4)  279 докторов и кандидатов наук;

5)  4 члена Российской академии наук.

 

Научные организации и почти все вузы работают в правовом поле Российской Федерации. Подготовка научных кадров через аспирантуру и соискательство регулируется огромным количеством нормативных документов.

 

Аспирантура сегодня – это третья ступень образования. Выпускники вузов не видят смысла в поступлении в аспирантуру!

 

Плотное, плодотворное и многолетнее сотрудничество с вузами у нас есть. Особенно с ДГУ – это и кафедры, это и совместные лаборатории, некоторым из них более 30 лет. Многие наши директора являются заведующими кафедрами в ДГУ. Нам нет необходимости притираться друг к другу. Все, что нужно для успешного участия наших вузов в различных конкурсах, мы готовы сделать. Будем взаимодействовать и содействовать всеми способами (лаборатории, оборудование, мастерские и т.д.).

 

Почти все современные федеральные проекты и программы ориентированы на вузы и их инициативы в кооперации с научными организациями. Наличие в республике ДФИЦ РАН дает нашим вузам серьезное конкурентное преимущество перед другими регионами и их вузами. Сегодня, например, ДФИЦ РАН уверенно занимает по всем основным так полюбившимся в последнее время всем наукометрическим показателям лидирующие места не только в Республике Дагестан, но и на всем юге России.

 

А по удельным показателям, например, Институту физики, ближайших конкурентов надо искать в Подмосковье! А наши вузы выглядят очень убедительно.

 

Уважаемый Сергей Алимович! На данном этапе с учетом всех этих обстоятельств считаю целесообразным сосредоточиться на работе по новой программе «Приоритет 2030». Консорциуму нужна поддержка руководства республики».

 

На заседании с докладами также выступили ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, директор Кизлярского профессионально-педагогического колледжа, председатель ДРО Союза директоров средних специальных учебных заведений России Али Абдуллаев, генеральный директор ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов и ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов.


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru