Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Врио Председателя ДНЦ РАН встретился с Советником по культуре Посольства Исламской Республики Иран

Дата: 01.03.2017



Встреча с Советником по культуре Посольства Ирана


Врио председателя ДНЦ РАН, доктор исторических наук, профессор Муртазали Гаджиев 28 февраля встретился с делегацией Ирана, которую возглавил Советник по культуре Посольства Исламской Республики Иран Реза Малеки. Во встрече принимали участие врио заместителя Председателя ДНЦ РАН М.Г. Магомедов, директор Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН М.А. Мусаев, Атташе по культуре Посольства Исламской Республики Иран Махди Саадатнеджад и др. В ходе беседы стороны обсуждали возможности расширения и укрепления двустороннего сотрудничества в области науки и культуры.


Встреча с Советником по культуре Посольства Ирана


Приветствуя гостей, М.С. Гаджиев поблагодарил их за интерес, проявленный к Дагестану, подчеркнул в своем выступлении существовавшие традиционные исторические политические, культурные, экономические связи Ирана и Дагестана в древности, средние века и новое время, акцентировал внимание на контактах ученых ДНЦ РАН с иранскими коллегами, на взаимном интересе ученых в области истории, археологии, этнологии, языкознания, литературоведения, культурологии, религиоведения. Он особо подчеркнул важность обмена опытом и разработками в исследовании актуальных вопросов и проблем религиозного экстремизма и терроризма, в изучении и сохранении памятников письменной культуры, в установлении прямых контактов между научными учреждениями. М.С. Гаджиев затронул и вопрос выставочной деятельности и, в частности, возможности экспозиции рукописных Коранов из собрания Института ИАЭ ДНЦ РАН, которая ранее с успехом проходила в Казани и Санкт-Петербурге (Гос. Эрмитаж).


Встреча с Советником по культуре Посольства Ирана


Господин Реза Малеки поблагодарил за прием, рассказал о возможных направлениях сотрудничества в сфере гуманитарных наук, в том числе высказал свою поддержку в установлении тесных научных контактов с ведущими научными и научно-образовательными центрами – Университетом им. А. Табатабаи (Тегеран) и Исследовательским институтом культурного наследия и туризма Ирана (Тегеран), а также с Международным фондом иранистики (Москва). Р. Малеки рассказал о возможности организации обучения и повышения квалификации сотрудников в деле реставрации, оцифровки и сохранении рукописного наследия, в изучении вопросов истории ислама и суфизма.

Стороны договорились о подготовке конкретных предложений, направленных на укрепление сотрудничества и связей ученых в сфере гуманитарных наук.


Встреча с Советником по культуре Посольства Ирана



Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru