Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ДАГЕСТАНСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Дата: 10.02.2017



Днем 9 февраля 2017 г. большая группа неизвестных молодых лиц, представившихся работниками Администрации г. Махачкалы, с применением тяжелой строительной техники (бульдозер-погрузчик) вторглись на территорию Федерального государственного бюджетного учреждения науки Дагестанский научный центр Российской академии наук и грубо, со взломом уничтожили декоративный металлический забор-ограждение перед зданием ДНЦ РАН по адресу г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 45. Осуществление данного акта вандализма и противоправного действия указанные лица обосновывали имеющимся распоряжением Главы города М.А. Мусаева и провоцировали сотрудников ДНЦ РАН, среди которых были представители аппарата, член-корреспондент РАН, доктора и кандидаты наук, на конфликт.

Мы официально заявляем, что Дагестанский научный центр РАН ранее не получал никаких официальных уведомлений, предписаний, постановлений и прочих документов от Главы и Администрации г. Махачкалы на предмет необходимости демонтажа указанного забора-ограждения, который был установлен в 2010 г. в целях облагораживания федеральной территории и в качестве антитеррористической меры. Территория, на которой был расположен забор, а также приведенное в негодность имущество, являются собственностью Российской Федерации.

Указанными самоуправными, публичными действиями, совершенными с особым цинизмом, и фактами агрессивного поведения в отношении научных сотрудников ДНЦ РАН, требовавших прекратить незаконные действия, был нанесен крупный ущерб, как федеральному имуществу, так и репутации федерального учреждения в лице ДНЦ РАН. Мы полагаем, что в данном противозаконном акте усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст. 330 УК РФ «Самоуправство», ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», ст. 214 УК РФ «Вандализм». Юридическую оценку действиям городских властей даст суд.

По нашему мнению, указанные действия городских властей являются вопиющим фактом нарушения законности и правопорядка какими бы благими словами о благоустройстве города они не прикрывались. Мы видим в данном акте подмену авторитета Закона и Права законом и правом авторитета, опасную тенденцию и угрозу поступательному демократическому движению нашего общества, унижение достоинства граждан республики в лице нашего научного, интеллектуального сообщества.

Мы обращаемся к руководству Республики Дагестан, Народному Собранию и Правительству Республики Дагестан, депутатам Махачкалинского городского собрания, средствам массовой информации и общественности республики дать морально-этическую оценку действиям городских властей, должностных лиц и остановить их произвол.



Врио председателя ДНЦ РАН,
доктор исторических наук, профессор М.С. Гаджиев



Полный текст заявления






Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru