Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Постановления президиума

Выездное заседание Президиума Дагестанского научного центра РАН

 

П О В Е С Т К А     Д Н Я


1. Научный доклад: «Основные закономерности микроэволюционных процессов в горных экосистемах (на примере горного Дагестана)» А. М. Мусаев 
2. Горный ботанический сад ДНЦ РАН как национальное достояние Дагестана: состояние и перспективы развития З.М. Асадулаев

Заслушав и обсудив доклады директора Горного ботанического сада ДНЦ РАН, д.б.н. Асадулаева З.М. «Горный ботанический сад ДНЦ РАН как национальное достояние Дагестана: состояние и перспективы развития» и зам. директора Горного ботанического сада ДНЦ РАН Мусаева А.М. «Основные закономерности микроэволюционных процессов в горных экосистемах (на примере Горного Дагестана)»

Президиум постановляет:

1. Одобрить доклады директора Горного ботанического сада ДНЦ РАН, д.б.н. Асадулаев З.М. «Горный ботанический сад ДНЦ РАН как национальное достояние Дагестана: состояние и перспективы развития» и зам. директора Горного ботанического сада ДНЦ РАН Мусаева А.М. «Основные закономерности микроэволюционных процессов в горных экосистемах (на примере Горного Дагестана)». 
2. Признать актуальность фундаментальных исследований, направленных на изучение структуры популяций, биологических особенностей и современного состояния эндемичных, редких и исчезающих видов флоры Дагестана и Северного Кавказа и прикладных работ по созданию коллекционных фондов и устойчивых интродукционных популяций интродуцентов как основы для дальнейших исследований по популяционной генетике, эволюционной экологии и экологической селекции. 
3. Отметить особую роль ГБС ДНЦ РАН в выявлении ботанических и генетических ресурсов, изучении внутривидовой изменчивости и динамики генофондов популяций важнейших видов горной флоры Дагестана, в сохранении и рациональном использованию генетических ресурсов растений перспективных для сельского и лесного хозяйства, а также в развитии инновационных исследований в области адаптивно-ландшафтных систем земледелия. 
4. Признать приоритетными для ГБС ДНЦ РАН выявление, изучение и сохранение Дагестанских эндемиков, местных сортов и форм народной селекции и разработку технологий их воспроизводства с целью сохранения in situ и ex situ. 
5. Поддержать разрабатываемые в настоящее время в ГБС ДНЦ РАН новые научные направления: по хемосистематике; этноботанике; молекулярным методам исследования генетических ресурсов; геоботаническому мониторингу лесных систем; флористическому и экологическому анализу лихенофлоры; теоретическим основам формирования устойчивых интродукционных популяций в условиях Горного Дагестана. 
6. Считать целесообразным создание более специализированных подразделений: семенной лаборатории, лаборатории декоративных культур, лаборатории генетических ресурсов культурных растений, лаборатории генетических ресурсов дикорастущей флоры и гербария. 
7. Поддержать ходатайство об увеличении численности штатных единиц и производственных площадей ГБС ДНЦ РАН перед Отделением биологических наук РАН. 
8. Рекомендовать руководству ГБС ДНЦ РАН усилить взаимодействие с Министерством экологии и природных ресурсов, с Министерством сельского хозяйства, с Агентством по лесному хозяйству и с администрациями горных районов Дагестана с целью усиления их природоохранной деятельности, реализации инновационных проектов и освоения горных ресурсов полезных растений. Считать целесообразным создание соответствующих целевых научных программ, реализуемых совместно с указанными министерствами с привлечением средств республиканского бюджета. 
9. Рекомендовать ГБС ДНЦ РАН более активно привлекать альтернативные средства финансирования научно-исследовательских программ и инвестиционных проектов института. 
 
Председатель ДНЦ РАН член-корреспондент РАН Х.А. Амирханов
 
Главный ученый секретарь Президиума ДНЦ РАН Е.М. Зобов


 Фотогалерея:
 

 

      
      
      
      
    

Вернуться в раздел

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru