Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Устав

 

      
  


    Этапным рубежом развития академической науки в Дагестане явилось преобразование в 1991 г. Дагестанского филиала АН СССР в Дагестанский научный центр Академии наук СССР, впоследствии - Российской академии наук. 

   Сегодня Дагестанский научный центр Российской академии наук - это комплексное региональное объединение научных учреждений естественного и гуманитарного профиля, а также научно- вспомогательных, хозяйственных и социально-бытовых организаций РАН, расположенных на территории Дагестана. 

   Ныне в рамках ДНЦ РАН функционируют Институт физики им. Х.И. Амирханова, Институт геологии, Институт проблем геотермии, Прикаспийский институт биологических ресурсов, Горный ботанический сад, Институт социально-экономических исследований, Институт истории, археологии и этнографии, Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы, Региональный центр этнополитических исследований. ДНЦ РАН осуществляет координацию научных учреждений РАН, функционирующих в Дагестане. 

   В настоящее время в ДНЦ РАН работает около 1000 человек, из них около 500 научных сотрудников, в том числе один действительный и пять членов-корреспондентов РАН. 

   В соответствии с национальной научной доктриной Российской Федерации и приоритетными научными направлениями РАН научные учреждения ДНЦ проводят исследования по 30 направлениям, в которых сосредоточено более 120 тем, из которых региональный характер носят около 60. Учреждения Научного центра участвуют в выполнении общероссийских научных программ: 'Высокотемпературная сверхпроводимость', 'Перспективные материалы', 'Физико-химические проблемы энергетики', 'Недра земли', 'Экологическая безопасность России', 'Стратиграфия, литология, тектоника и нефтегазоносность Северного Кавказа', 'Горные биоресурсы: экология и рациональное использование', 'Проблемы Каспия', 'Россия: социальная политика переходного периода', 'Народы России', 'Языки народов России', 'Многонациональная литература народов России' и др. 

    Научный потенциал ДНЦ активно задействован практически во всех государственных научно-технических программах Республики Дагестан. Так, разработаны и реализуются с участием ученых Центра региональные программы 'Горы', 'Дети Дагестана', 'Женщины Дагестана', 'Национально-государственное устройство Республики Дагестан в составе Российской Федерации'. Особо следует отметить региональную научно-техническую программу 'Достижения науки и техники для развития производительных сил региона' (НТП 'Дагестан'), включающую 36 проектов по 5 тематическим блокам, охватывающих все основные направления научно-технической деятельности учреждений Центра. Ряд этих проектов финансируется Министерством науки и технологий Российской Федерации. Дагестанским научным центром РАН разработан и внесен ряд инициативных и концептуальных предложений и проектов по организационному реформированию региональной научной инфраструктуры и по совершенствованию научно-технической политики в Республике Дагестан, по координации и интеграции академической, вузовской и отраслевой науки в регионе, в чем существенная роль принадлежит научным и экспертным советам, функционирующим при президиуме ДНЦ РАН. 

   Многообразны формы сотрудничества учреждений Научного центра с вузовской и отраслевой наукой. Успешно функционирует лаборатория физики фазовых переходов двойного подчинения Института физики и Дагестанского государственного университета. Традиционный характер носят совместные исследовательские проекты в области истории, филологии, востоковедения, осуществляемые гуманитарными институтами Центра и соответствующими кафедрами Государственного и Педагогического университетов в плане интеграции фундаментальной науки в вузовское образование. Обширны международные связи Научного центра и его институтов. Нити тянутся и к научным структурам, функционирующим в более чем 20 странах дальнего зарубежья. 

   В соответствии с требованиями сегодняшнего дня в научную и организационную работу Научного центра широко внедряются новейшие информационные и компьютерные технологии. В институтах Центра и других его подразделениях создаются локальные компьютерные сети, которые будут объединены в единую сеть с выходом на российское и мировое информационное пространство. 

   В целях совершенствования научно-методической и информационно-аналитической поддержки фундаментальных исследований и развития новых научных исследований принято постановление о создании при президиуме Центра Отдела информатики и математики, Аналитического центра коллективного пользования, Научно-организационного отдела.

 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru