Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

В ДФИЦ РАН прошла юбилейная сессия, посвященная Сагиду Абдуллаеву

Дата: 12.05.2023


Сегодня, 12 мая, в Институте языка, литературы и искусства им. Г.Цадасы  ДФИЦ РАН прошла юбилейная научная сессия, посвященная 120-летию со дня рождения даргинского лингвиста, поэта, писателя и переводчика Сагида Абдуллаева.

В мероприятии приняли участие родственники С.Абдуллаева, ученые из ИЯЛИ, ДГУ, ДГПУ, представители Союза писателей Дагестана, студенты, журналисты республиканских изданий на даргинском языке.

 

 

Открывая сессию, руководитель ИЯЛИ ДФИЦ РАН Абусупьян Акамов дал краткую справку о жизни и творчестве Сагида Абдуллаева и сообщил, что к юбилею писателя-лингвиста Институтом переизданы два его научных труда – «Грамматика даргинского языка» 1954 года и «Русско-даргинский словарь» 1950 года.

 

 

Директор ДФИЦ РАН Акай Муртазаев в своем выступлении отметил, что юбиляр приходится ему односельчанином, и он много слышал про талантливого писателя и лингвиста от своего отца.  «Сагид Нухкадиевич Абдуллаев провел огромную работу по определению диалектной базы  литературного даргинского языка, он знал почти все диалекты родного языка, хорошо владел арабским, лакским, русским языками, мог изъясняться на лезгинском, табасаранском и других языках. Земляки чтят память выдающегося сельчанина - в с. Муги многопрофильный лицей назван именем Сагида Абдуллаева, во дворе школы установлена мемориальная доска писателю», - рассказал директор ДИФЦ РАН.

 

 

С докладом о жизни и творчестве Сайгида Абдуллаева выступил завотделом лексикологии и лексикографии ИЯЛИ Хизри Юсупов.

 

 

«Сагиду Абдуллаеву судьба отвела слишком мало времени для научной работы, для творчества – всего 16-17 лет жизни. И в то же время еще никто не обладал в такой степени влиянием на даргинское слово, на даргинскую словесность, как он. С. Н. Абдуллаеву было суждено определить научный уровень и перспективу лингвистического даргиноведения. С. Н. Абдуллаев был универсален. Он писал стихи и рассказы, переводил классиков на даргинский язык, создавал учебники, редактировал, собирал и изучал фольклор, составлял словари – первый большой «Русско-даргинский словарь», краткий «Русско-даргинский словарь»... Главная научная работа С. Н. Абдуллаева – это «Грамматика даргинского языка. Фонетика и морфология», вышедшая в 1954 году уже после его смерти. По общему признанию дагестанских языковедов, одна из самых удачных и талантливых книг в лингвистическом дагестановедении. И одна из самых цитируемых книг дагестанских авторов, может быть, самая цитируемая. Ею восхищался А. С. Чикобава и обязательно требовал от своих аспирантов штудировать эту монографию даргинского автора»,- отметил докладчик.

В заключении своего выступления Хизри Юсупов отметил, что в рукописном фонде ИЯЛИ имеются рукописи 10 лингвистических работ Сагида Абдуллаева и выразил надежду, что к следующему юбилею лингвиста они будут опубликованы.

В своем докладе о главной работе С.Абдуллаева «Грамматика даргинского языка» рассказала главный научный сотрудник отдела лексикографии и лексикографии ИЯЛИ ДФИЦ РАН Сапияханум Темирбулатова, а подробный анализ жанра рассказа в творчестве Сайгида Абдуллаева представила научный сотрудник отдела литературы ИЯЛИ Эминаханум Курбанова.

Председатель Союза писателей Дагестана Марина Ахмедова, которая также присутствовала на юбилейной сессии, свое выступление начала с чтения отрывка из военной поэмы Сайгида Абдуллаева. Она рассказала о мероприятиях, которые Союз писателей Дагестана собирается провести к юбилею С.Абдуллаева. Марина Ахмедова выступила с предложением издать двуязычную книгу С. Абдуллаева «Фронтовые очерки» с текстами на даргинском и русском языках, отметив, что сама готова переводить его произведения на русский при наличии подстрочников.

На сессии выступил и руководитель даргинской секции Союза писателей Дагестана Муса Багомедов, который привел интересные и малоизвестные эпизоды из жизни С. Абдуллаева. Он дал и ряд предложений по дальнейшему изучению и сохранению наследия даргинского лингвиста и писателя, в частности, заявил о необходимости издания полного собрания сочинений С. Абуллаева, куда предложил включить его художественные произведения, научные работы, публицистические тексты и воспоминания о нем коллег и писателей. Также, по мнению Мусы Багомедова, настало время для учреждения именную стипендию им. Сайгида Абдуллаева для присуждения  наиболее отличившимся даргинским студентам языковых факультетов.

 

Сагид Нухкадиевич Абдуллаев (1903-1952) - даргинский ученый-лингвист, поэт, писатель, автор учебников по даргинскому языку и словарей даргинского языка. Родился в селении Муги (ныне Акушинский район Дагестана). Начальное образование получил дома, затем учился в медресе. Хорошо владел арабским языком, самостоятельно выучил русский. В 1924 году окончил годичные учительские курсы в Буйнакске. Работал учителем, директором школы, инспектором и заведующим окружного отдела народного образования, преподавателем Сергокалинского, потом Буйнакского педтехникумов. С 1933 года С. Н. Абдуллаев стал работать в Дагестанском научно-исследовательском институте национальных культур, где с перерывами проработал до конца своих дней. В сорокалетнем возрасте добровольцем ушел на фронт и дошел до стен Рейхстага в Берлине.

Сагид Абдуллаев сыграл важную роль не только в выборе диалектной базы даргинского литературного языка. Прозаические произведения С. Н. Абдуллаева заложили основы всей последующей прозы даргинцев и оказали содействие формированию даргинской  национальной литературы. Именно благодаря ему произошло окончательное формирование отвлеченно-книжного стиля языка.

Автор статьи Гюлахмед Нуралиевич Маллалиев - кандидат фил. наук, науч. сотрудник Института ЯЛИ ДФИЦ РАН

https://zoritabasarana.ru/rubriki/news/nauka/item/26565-v-dfits-ran-proshla-yubilejnaya-sessiya-posvyashchennaya-sagidu-abdullaevu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru